III Concurso Nacional de Pintura Ciudad de Frías 
y Parque Natural Montes Obarenes-San Zadornil

Tipo de Premio Título Autor Localidad Provincia
1er PREMIO 4 Invernal Guillermo Sedano Vivanco Medina de Pomar Burgos
2º PREMIO 32 Caminando por Pancorbo José Miguel Arranz De Juan Erandio Vizcaya
Mención de Honor 43 Sin Titulo Cristina Del Campo Vía Riosapero Cantabria
Mención de Honor 53 Lluvia nocturna Álvaro Antón Gómez Burgos  
Mención de Honor 66 Lectura del paseante José Luis Resino Jiménez Madrid  
Mención de Honor 67 Los Peños Carlos Martínez Iglesias Reinosa Cantabria
Seleccionada 1 Desde el Puente Mª Jesús Mata Fuente Burgos Burgos
Seleccionada 2 Frías Ciudad José Luis Rodríguez Ruiz Leioa Vizcaya
Seleccionada 6 Calles de Frías Ernest Descals Pujol Manresa Barcelona
Seleccionada 14 Fachada de San Marcos Armando Juez San Salvador Ujué Navarra
Seleccionada 19 Amanecer lluvioso Fernando Ureta Castelo Artziniega Alava
Seleccionada 31 Amets (Sueño) Itziar Etxeberría Zubieta Leioa Bizkaia
Seleccionada 33 Aeropuerto de Bilbao Bernabé Fernández Llana Oviedo Asturias
Seleccionada 34 Amanecer en Fuensanta Margarita Iglesias Viña Avilés Asturias
Seleccionada 35 Surtidores Iñaki Álvarez Ircio Salinillas de Buradón Alava
Seleccionada 37 Frías desde Abajo Alipio Ruano González Castro Urdiales Cantabria
Seleccionada 41 Sin Título Oscar Ulpiano García Callizo Burgos Burgos
Seleccionada 42 Frías, orgullo de sus tierras Jesús Burgos Santos Gernika Bizkaia
Seleccionada 47 Planeta Frías Carmen Varela González Madrid Madrid
Seleccionada 50 Paisaje de Frías Julio García Iglesias Barcelona  
Seleccionada 52 Cañon entrada Enrique Antón Lázaro Burgos  
Seleccionada 57 Amante de Frias Juana Molina Fernandez de Miranda Jerez de la Frontera Cádiz
Seleccionada 61 Colgadas en la Muela Ana Undurraga Moreno Leioa Vizcaya
Seleccionada 63 Frías entre rocas Richard Pérez Franco Bilbao Vizcaya
Seleccionada 65 Frías José Mª García Cossío Santander Cantabria
Opción de Selección 5 Puerto Ernest Descals Pujol Manresa Barcelona
Opción de Selección 8 Cabeza de Hierro Susana Gaitán Giménez Cubilla Soria
Opción de Selección 49 Cielo sobre cálida Frías Iago Eireos Franco Lugo Lugo
Opción de Selección 64 Atardecer Sagrario Nebreda Cuesta Las Arenas Vizcaya
Opción de Selección 68 "Belle de Jour" Amelia Martínez García Rocafort Valencia
La Opción o accesit de Selección dependerá de las capacidades de las distintas salas de exposición.